Агентство нестандартных
корпоративных мероприятий

наш телефон для заказа

+7 (495) 799-88-11



Главная » Блог » Игры на командообразование

Игры на командообразование

Командообразование – важный момент для создания прочного и дружного коллектива. Сплочение сотрудников из группы в единую команду – многоэтапный процесс. Для этого проводится много различных тренингов, тимбилдингов, игр, упражнений, конкурсов. Они все формируются в рамках командообразующего мероприятия, направленного на повышение совместного взаимодействия и уровня доверия сотрудников друг к другу. 

Тимбилдинги для офиса

Угадай сферу применения

Время: до 10 минут на человека.

Количество игроков: несколько групп по 4-5 человек.

Реквизит: любые подручные предметы. 

Правила: строго формата или сценария у игры нет. Каждый участник получает по одному предмету. Главная цель – выйти перед остальными участниками и показать, как можно использовать этот предмет. Показывать процесс необходимо молча. Выбирайте наиболее интересные и нестандартные действия, которые можно делать с выбранным реквизитом. Задачей остальных игроков является отгадать то, что делает коллега с предметом. Подобная игра направлена на развитие креативного мышления и сообразительности.

Преимущества и недостатки

Время: 6-7 минут.

Количество игроков: диалог в паре.

Реквизит: не требуется.

Правила: суть идеи в том, что участник-1 рассказывает участнику-2 неприятное воспоминание из жизни. После этого даётся минута на переосмысление. Далее участник-1 должен пересказать свою ситуацию, но говорить исключительно о лучших сторонах и позитивных моментах. После этого участник-2 дополняет рассказа оппонента другими положительными моментами, которые он успел заметить. Суть проведения тимбилдинга в том, что работники учатся выявлению отрицательного и позитивного опыта в жизни путём простого диалога. 

 

 Хулахуп

Время: около 10 минут.

Количество игроков: 2 и более.

Реквизит: не требуется.

Правила: Интересная игра в офисе, которая не требует особых навыков. Каждый участник получает вводную информацию о том, что он владеет большим складом с хулахупами. Встаёт вопрос – что с ними делать? Люди должны придумать различные сферы применения товара: как развлекательные, так и деловые. Задание поможет наладить настроение, найти коллег с хорошей фантазией и лидерскими качествами.

«Только не это…»

Время: около 10 минут.

Количество игроков: 2 и более.

Реквизит: доска и маркер.

Правила: Игра является не разовой, а продолжительной и методической. Изначально сотрудники пишут несколько разных негативных фраз, которые когда-то губили их идею на этапе формирования. К примеру: «Давай без этого…», «Начальнику это не понравится…», «Что за бред…», «Это не эффективно!» и т.д. Далее эту доску вешают в переговорном помещении. Те, кто будут использовать данные фразы в компании – получают штрафы. Как только кто-то из сотрудников достигает лимита штрафов – тот ведёт коллектив на обед. Подобное командное занятие позволяет сплотить коллектив и даёт возможность каждому быть услышанным.

Верю/не верю

Время: около 30 минут.

Количество игроков: две и более команд по 3-5 человек.

Реквизит: бумага, ручка, коробка.

Правила: Организовать тимбилдинг не составит труда. Ведущий совместно с выбранным игроком (лучше, чтобы это был начальник) пишут на бумажках необходимое количество фактов о руководителе (около 15-20). Далее все записки складывают в коробку. В ходе мероприятия ведущий подходит к участнику каждой команды, тот вытягивает бумажку и читает факт, говоря правдивый ли он. Если участник угадал – команда получает балл. Подобное знакомство поможет весело провести время и узнать новые факты о лидере компании в игровом формате.

Стресс и дженга

Время: около 30 минут.

Количество игроков: 5 и более человек.

Реквизит: дженга, бумага, ручка.

Правила: В качестве основного материала нам понадобится всё та же дженга. Участники пишут на бумажках сложные стрессовые ситуации и проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться на работе. Эти бумажки перемешивают. Далее вы начинаете игру. Тот из ребят, после хода чьей руки башня разрушилась, тянет подготовленную бумажку. Его задача – рассказать, как бы он справился со стрессовой ситуацией на работе.

корпоративная дженга в офисе

 

Командный антистресс

Время: 5-10 минут.

Количество игроков: любое количество человек.

Реквизит: не требуется.

Правила: Тимбилдинг не относится к подвижным. Ведущий даёт сигнал о начале игры и говорит участникам считать в порядке очереди. Однако конкретной очереди нет. Люди должны друг за другом называть цифры. Игра начинается сначала на том этапе, когда два игрока одновременно сказали одно и то же число. Подобный формат позволяет коллегам перейти на новый уровень невербального общения, предугадывать действия другого, заняться построением логического мышления в коллективе. Чтобы укрепить эффект, новый круг игры можно провести с закрытыми глазами. 

Споём!

Время: 5-7 минут.

Количество игроков: любое количество человек.

Реквизит: не требуется.

Правила: Ведущий совместно с игроками выбирают песню, которая знакома каждому взрослому. Можно выбрать какую-нибудь композицию из ТОП-плейлистов, организацией которых можно заняться заранее. Суть игры – петь поочерёдно строчки из песни. Если кто-то сбился – исполнять композицию начинают заново. В случае, если формат понравится, можно выбрать другую композицию на смену. Тимбилдинг помогает выработать чувство ответственности за команду и повысить уровень доверия к коллегам. 

Совместный подарок

Время: 5-10 минут.

Количество игроков: любое чётное количество человек.

Реквизит: подарочные материалы (коробки, скотч, ленты, банты и т.д.).

Правила: Суть конкурса в программе – поставить коллег в пары, чтобы они взялись за руки, которые связывает ведущий. После этого паре необходимо упаковать подарок для вымышленного праздника. Нахождение в неудобном положении со связанными руками значительно усложняет данную задачу. Данный вид игры позволяет участникам добиться координации совместных действий и наладить коннект между коллегами. 

Синхрон

Время: 5 минут.

Количество игроков: любое количество человек.

Реквизит: не требуется.

Правила: простая смешная игра, которая не только поднимет настроение участникам, но и сплотит коллектив. Для участия можно даже не вставать с рабочих мест. Ведущий даёт задание каждому участнику по очереди. Например, присесть. Все другие игроки должны синхронно с участником выполнить задание. Суть мероприятия – чувствовать друг друга, замечать невербальные знаки.

весёлый групповой тимбилдинг

 

Тимбилдинг-игры для помещений

Хлопок

Время: 5 минут.

Количество игроков: любое количество человек.

Реквизит: не требуется.

Правила: Все участник выстраиваются в круг. Ведущий назначает одного сотрудника, с которого начинается отсчёт. Задача – хлопать по очереди в ладоши. Разрыв между хлопками должен быть минимальным. Главное – не останавливаться и не сбиваться. Тимбилдинг отлично поднимает уровень доверие и внимание коллег к друг другу. 

Реализуй продукт

Время: не ограничено.

Количество игроков: любое количество человек.

Реквизит: выбранный товар.

Правила: Тимбилдинг отлично подходит для маркетинговых компаний, которые продают. За несколько дней до собрания каждый участник получает единицу продукции, которую должен весьма подробно изучить. Непосредственно на собрании перед каждым участником стоит задача – реализовать данный товар так, чтобы приглашённый сторонний человек захотел его купить. Игра отлично помогает развить профессиональные навыки и развивает умение выступать на публике.

 

Нарисуй свой страх

Время: 10-15 минут.

Количество игроков: группы людей по 3-4 человека.

Реквизит: бумага и канцелярия (маркеры, краски, карандаши).

Правила: Все участник делятся на команды по 3-4 человека. Их задача – найти общий страх и попытаться нарисовать его на бумаге. После того, как рисунок готов – его показывают другим командам, которые должны отгадать данную фобию. Тимбилдинг отлично помогает узнать коллег лучше, способствует формированию единой проблемы и проявляется фантазию в процессе отображения абстракции на бумаге.

Слови доверие

Время: 5 минут.

Количество игроков: парные команды.

Реквизит: не требуется.

Правила: банальная игра на проверку уровня доверия в коллективе. Пара становится таким образом, что один человек расположен спиной к другому. Когда человек за спиной говорит, что готов, участник стоящий спиной может падать назад. Этот тренинг очень распространён по той причине, что люди практически не доверяют кому-то их поймать, а уж тем более – коллегам. Однако игра поможет значительно улучшить уровень доверия в коллективе.

игра на доверие в коллективе

 

Доверительный маршрут 

Время: 10-15 минут.

Количество игроков: парные команды.

Реквизит: хаотичные предметы.

Правила: на большой территории (коридор, просторный офис, лаунж-зона) разложите в хаотичном порядке любые предметы. Главное – чтобы участники не видели, как они лежат. Потом одному участнику в паре завязывают глаза. Задача второго – с помощью подсказок провести коллегу по «минному полю» так, чтобы тот не задел ни одного предмета. Человек же с завязанными глазами не может что-то спрашивать или уточнять. Подобный тимбилдинг отлично помогает наладить понимание и анализ сказанного, а также улучшает уровень доверия в коллективной работе.

Игры на природе

Канат

Время: 5 минут.

Количество игроков: две команды с равным количеством человек.

Реквизит: канат.

Правила: банальная и простая игра, которая поможет наладить командный дух. Сотрудников делят на 2 команды. Каждая команда берёт канат с противоположных концов, середину каната висит над выбранной точкой. По команде ведущего участники начинают тянуть канат в свою сторону. Кто сможет перетянуть – тот и победил. Задача игры – наладить командный дух и работу в коллективе.

 

Сплав по реке

Время: 3-4 часа.

Количество игроков: экипаж по 3-6 человек.

Реквизит: лодка и снаряжение.

Правила: сплав по воде или рафтинг – занятие не из лёгких, однако весьма эффективное. Команды изначально проходят инструктаж и подготовку, а далее – вместе с руководителем группы начинают сплав. Такие экстремальные условия помогают коллективу понять, что сложные и неизвестные вещи могут решаться совместным трудом и коллективным разумом. 

Квест в городе

Время: 1,5-2 часа.

Количество игроков: группа людей до 10 человек.

Реквизит: атрибуты согласно тематики квеста.

Правила: игра подойдёт для небольших компаний. Задача квеста – пройти квест, организованный на улицах города. Ведущий заранее готовит карту, подсказки и задания, которые отмечены на маршрутке. Чтобы добиться цели, поставленной в квесте, необходимо последовательно идти по маршруту, выполняя поставленные задачи. Тимбилдинг переносит работников в игровую реальность, где лишь коллективно можно добиться поставленной задачи, а не путём единоличного выделения.

Пиратские приключения

Время: 1,5-2 часа.

Количество игроков: 2 группы людей по 3-7 человек.

Реквизит: атрибуты согласно тематики.

Правила: тимбилдинг похож на игру, в которой главная задача – найти золото и избежать сложный сражений. Однако все битвы будут не исключительно активными, но и интеллектуальными. Сражение будет происходить между командой моряков и пиратов. Подобный формат позволяет наладить уровень взаимодействия в команде, а также развивает дух соперничества.

коллеги проводят корпоративное мероприятие на командообразование

 

Эстафета

Время: около 1 часа.

Количество игроков: несколько групп по 5-6 человек.

Реквизит: атрибуты для конкурсов.

Правила: если вашему коллективу не хватает сопернической жилки – проведите эстафету, где будет как можно больше команд. По сценарию необходимо продумать несколько активных конкурсов, желательно на время. Проходя дистанции, участники будут накапливать сопернический дух и стараться добиться единой цели – победить. Если у вас нет идей для игр во время эстафеты, посмотрите в интернете тематические видео. 

Горячий мяч

Время: 20-30 минут.

Количество игроков: любое количество участников. 

Реквизит: мяч.

Правила: главная цель игры – наладить контакт между участниками и рассказать коллегам друг о друге. Необходимо выбрать начинающего игрока, который какое-либо действие, которое он совершал, и бросает мяч любому из участников, которые выстроены в круг. Если тот участник, которому бросили мяч, тоже делал подобное, он словно в волейболе, отбивает мяч на другого игрока, если не делал – ловит мяч и бросает мяч с новым фактом.

Танцевальный марафон

Время: до последнего участника.

Количество игроков: любое количество участников. 

Реквизит: не требуется.

Правила: заранее необходимо подготовить плейлист с разнообразными музыкальными жанрами. Все желающие участники выходят на танцпол и как только начинается музыка – танцуют в соответствующем жанре. Как только музыка меняется – необходимо менять стиль танца. Со временем танцоры будут выбывать, однако из-за духа соперничества будут биться до конца. Игра позволит снять барьер стеснения между сотрудниками и даст возможность развлечься.

Клубок

Время: около 30 минут.

Количество игроков: небольшие команды до 10 человек. 

Реквизит: не требуется.

Правила: все игроки становятся в круг лицом друг к другу. Один из участников вытягивают правую руку и берёт за руку игрока напротив. Последний же должен левой рукой взять за руку третьего человека и так по цепной реакции, пока руки не закончится. После этого главная задача – распутать клубок не разжимая рук. Такой формат позволит наладить общение и командную работу. 

классная игра на командообразование

 

Спасите яйцо

Время: 20-30 минут.

Количество игроков: группы людей по 3-4 человек. 

Реквизит: каждой команде по 1 сырому яйцу и офисная канцелярия.

Правила: команды получают на старте по одному сырому яйцу, которое через 5 минут подвергнется падению. Задача команды – сделать из подручных канцелярских материалов «подушку безопасности» для яйца. Можно использовать всё, что угодно: скотч, скрепки, карандаши и т.д. Выигрывает та команда, которой удастся спасти яйцо. Игра отлично поможет наладить навык сообразительности и умения работать в команде при сложных быстро изменяющихся обстоятельствах.

Прятки

Время: 20-30 минут.

Количество игроков: любое количество человек. 

Реквизит: не требуется.

Правила: игра не требует особой подготовки или реквизитов, так как это самые обычные прятки. На природе легко найти место, куда можно спрятаться. Чтобы улучшить эффект – можно разделить участников на пары, чтобы они совместно выбирали локации для пряток. Простой формат игры поможет участникам чувствовать себя в непринуждённой обстановке и налаживать дружественные отношения с коллегами.

Деловые игры для налаживания отношений

Поможет ли?

Время: 20 минут.

Количество игроков: команды по 5-8 человек. 

Реквизит: различные подручные предметы.

Правила: командам раздают несколько предметов без привязки к какой-либо цели. После этого каждая группа получает локацию и обстоятельства. Например, вы оказались в глухом лесу под проливным дождём. Задача команды – проанализировать ситуацию и выстроить предметы в зависимости от важности и полезности в ситуации. Игра помогает развить аналитическое коллективное мышление.

Помощь утопающим

Время: 20 минут.

Количество игроков: команды по 5-8 человек. 

Реквизит: мел или липкая лента.

Правила: ведущий очерчивает границы определённого размера, внутри которых размещается команда. С истечением минуты границы уменьшаются. Задача игроков – удержаться внутри, придумывая способы как бы зацепиться друг за друга. Тренинг поможет развить умение адаптироваться и работать в команде.

успешная игра на командообразование

 

Игра на выживание

Время: 30 минут.

Количество игроков: все сотрудники. 

Реквизит: офисное помещение.

Правила: все сотрудники оказываются заперты в офисе. Нельзя открыть ни окон, ни дверей. Игрокам необходимо представить, что они оказались в ловушке надолго, поэтому коллективу нужно выбрать 10 предметов, которые помогут им выжить в сложной обстановке, а после – выстроить их по степени значимости. Главное в игре – способность обсуждать и выделять главное в непростых условиях.

Диалог с клиентом

Время: 10 минут.

Количество игроков: парные команды. 

Реквизит: не требуется.

Правила: игроки садятся друг напротив друга и начинают диалог, воспроизводя сложную ситуацию из жизни. Напарник должен задавать неудобные вопросы, а второй участник диалога – раскручивать собственную ситуацию. Задача игры – помочь коллеге провокационными вопросами добиться решения сложной ситуации и найти корень проблемы. Отличный психологический тренинг для коллектива.

Глупая идея

Время: 20-30 минут.

Количество игроков: любое количество. 

Реквизит: не требуется.

Правила: иногда глупые решения помогают добиться положительного решения проблемы. В ходе игры составьте список из глупых решений, которые могут подойти для актуальной проблемы. После того, как список будет сформирован, подумайте, может какая-то идея окажется вполне допустимой и эффективной. Помогает повысить самооценку сотрудников и улучшить чувство значимости в коллективе.

новые идеи тимбилдинга

 

Онлайн-игры для команд на удаленке

Истории смайлов

Время: 10-15 минут.

Количество игроков: 3 и более участников.

Реквизит: гаджет.

Правила: Сначала необходимо выбрать ведущего, который отправляет в групповой чат первый кусочек истории из 5-6 смайлов. Далее, друг за другом, игроки продолжают историю, отправляя по 5 смайлов так, чтобы история не была бессмысленной. Игра длится до того периода, пока историю не закончит один из игроков игры либо пока у сотрудников не иссякнут идеи.

Кликни 5 раз

Время: 10-15 минут.

Количество игроков: 3 и более участников.

Реквизит: гаджет.

Правила: Выберите 2 совершенно не связанные темы. К примеру, Королева Англии и баскетбол. Задача участников— за 5 кликов провести маршрут в Википедии от одной темы к другой.  Этот онлайн-конкурс даст возможность научиться анализировать и связывать самые несопоставимые вещи.

Кто быстрее? 

Время: от 2 минут.

Количество игроков: от 2 участников.

Реквизит: гаджет.

Правила: игра предполагает соревнование по самому быстрому набору текста. В специализированных ресурсах вы можете поставить задачу на определённое количество участников, где главная задача – первым сдать предлагаемый к печати текст. Турнир обеспечит соревновательный дух и тренировку печатных навыков.

Почему он значим для меня…

Время: от 5 минут.

Количество игроков: 5 и более сотрудников.

Реквизит: гаджет и любимый предмет.

Правила: В совместном звонке-конференции ведущий просит участников в течение 1 минуты найти в помещении значимый предмет. После этого у игроков есть 1 минута, чтобы поделиться историей, почему предмет важен для него и как он у него оказался. Тимбилдинг на сплочение и сближение на эмоциональном уровне с командой.

Переговоры понарошку

Время: от 5 минут.

Количество игроков: 3 и более сотрудников.

Реквизит: гаджет.

Правила: сотрудники начинают онлайн-звонок, в рамках которого задумано провести планёрку. Ведущий придумывает проблему, которая возникла у сотрудников. И до момента, когда к чату присоединиться босс, осталось 5 минут. Надо найти идеальное решение ситуации. Однако проблема значительно ухудшается, когда на все вопросы касательно проблемы ведущий отвечает «да/нет». Тренинг поможет наладить контакт между коллегами и повысит уровень быстрого решения нестандартных задач.

 

Контакты

Москва, Мажоров переулок, 14
ст.м.  Электрозаводская,
рядом с «Музеем уральских сказов»